Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Как правильно хранить меховые изделия

Опубликовано: 03.10.2018

видео Как правильно хранить меховые изделия

Видеоурок как правильно дома хранить мех

Как хранить меховые изделия

Как хранить меховые изделия . как их чистить и содержать в наилучшем виде? Сейчас много совершенных технологий химчистки, есть различные средства для самостоятельного ухода за меховыми изделиями, но иногда могут пригодится старые проверенные временем методы, о которых здесь и пойдет речь.


Как хранить шубу и другие изделия из меха

Прежде чем отправить на хранение свою любимую шубу или шапочку надо их хорошо почистить. Нельзя применять для чистки меховых, а также шерстяных и шёлковых изделий синтетические моющие средства с энзимами (они разрушают эти материалы). Загрязнённые места протирают губкой, смочив её в холодной воде, в которую добавлено немного стирального порошка (без энзимов). Затем мех протирают чистой холодной водой и сушат. Очень хороший способ чистки придумали наши бабушки. Мех равномерно посыпали пшеничными отрубями, слегка нагретыми, и протирали чистой белой хлопчатобумажной тряпочкой – по направлению ворса и против него до тех пор, пока мех не становился чистым. Тогда отруби можно стряхнуть, а мех выбить, затем расчесать. Отруби можно заменить кукурузной мукой крупного помола.


Как хранить шапки? Как хранить и готовить к сезону меховые головные уборы?

Жирные пятна с воротников, шапок и других небольших меховых изделий удаляют мягкой чистой тряпочкой, смоченной в бензине. Ворс протирают «по шерсти», если пятно свежее и сам ворс длинный, и «против шерсти», если пятно застарелое и ворс короткий.

Шуба должна висеть в шкафу свободно, иначе ворс примнётся.

Чтобы натуральный мех на воротниках, шапках и шубах не мялся из-за неправильного хранения, его нужно регулярно расчёсывать щёткой. Изделия из дорогого натурального меха лучше не чистить щёткой. Их следует хорошо вытрясти и расчесать волос нечастым гребнем. после чего уложить на хранение, аккуратно завернув в белое хлопчатобумажное полотно. Материал, которым пользуетесь для хранения, должен быть чистым, без посторонних запахов, так как мех легко впитывает эти запахи.

Моль – самый главный враг и меха, и шерсти. Прежде всего, она нападает на загрязнённые места, особенно на жировые пятна. Поэтому хранить вещи нужно вычищенными. Хорошо перед укладыванием на хранение их проветрить без солнца, где-либо на сквозняке, затем выколотить и сложить.

Раньше хранили, укладывая в карманы меховых вещей нафталин (пересыпать нафталином вещи нельзя). Иногда использовали и камфару. Сейчас, кроме старых «бабушкиных» средств есть много других, которые надёжно предохраняют вещи от моли. Многие из них изготовлены на основе растительных средств, таких например, как лаванда. Можно использовать просто высушенные цветы лаванды – и запах приятный, и мех под надёжной защитой. Очень хорошо защищает от моли лист грецкого ореха, табака, листья и цветы зверобоя, а также цветки герани. Если первые могут быть не у всех, то герань, всеми любимое растение – у многих. Очень хороший способ хранения, особенно шапок, с помощью газет. В типографской краске как раз и присутствуют те вещества, которые отпугивают этих насекомых. Шапочки наполняют скомканными газетами, это и форму помогает сохранить, и от моли защитить.

В течение всего времени хранения надо изредка просматривать вещи: шапочку встряхнуть, подуть на мех, причесать, старые средства защиты от моли заменить новыми.

В далеко ушедшие времена для уничтожения моли употреблялся уксус. Как делали это раньше? А вот как. Там, где завелась моль, ставили таз, разогревали кирпич как можно сильнее, и опускали в таз. А затем кирпич обливали раствором уксуса – пары уксуса уничтожают насекомых и их личинки. Но этот способ лучше не использовать. Думаю, что он слишком жестокий, конечно не для моли, а для нашего собственного здоровья, особенно, если у вас слабы здоровьем верхние дыхательные органы. Лучше всего тщательно проветривать и следить за чистотой своей квартиры и собственных вещей и, следовательно, не допускать возникновения насекомых. А для надёжности использовать средства, которые вам более всего доступны и безвредны для вашего здоровья.

Если желаете приобрести новые меховые изделия, можете посетить сайт Меха-Навсегда, там можно выбрать мех на любой вкус, шубы из норки. меховые жилеты из лисы и многие другие изделия.

Как хранить меховые изделия для Журнала Милитта

Как правильно хранить мех?

При правильном хранении меховые головные уборы служат своим хозяевам десятилетиями. Надо знать лишь несколько несложных правил. Мех любит холод, боится тепла, солнца и химических препаратов. Меху нужен воздух. Хранить мех нужно в свободном темном пространстве. На свету он блекнет и теряет цвет. Но обо всем подробнее и по-порядку.

Вот несколько ценных советов по хранению меховых изделий:

Найдите своему меховому изделию уютный дом для хранения. Убедитесь, что Вы помещаете его в гардероб, в который не попадает прямой солнечный свет (который обесцвечивает мех) и отсутствует повышенная влажность. Температура в помещении для хранения меха должна быть как можно ниже. Проверьте отсутствие горячих водяных или паровых труб в стене. Только тогда Вы убедитесь, что нашли место для хранения Ваших меховых изделий. Мех должен находиться так, чтобы дышать и не соприкасаться с другими предметами одежды; Не закрывайте меховые изделия в чемоданах и ящиках. Мех предпочитает воздушное обращение, которое препятствует его кожаной стороне (мездре) сохнуть. Если Вам, все же необходимо перевести мех в чемодане или сумке, то убедитесь, что он находится в мешке из льняной ткани. Избегайте воздействия химических препаратов на Ваш мех, включая духи или лак для волос непосредственно на меховое изделие. Духи содержат алкоголь, который может высушить мездру. Если Ваш головной убор промокнет, не паникуйте. Большинство мехов легко выдерживают снег или легкий дождь. Встряхните его и повесьте на вешалку, чтобы высохнуть в хорошо проветриваемой комнате, дома или офисе. Сопротивляйтесь искушению ускорить процесс высыхания при использовании сушилки для волос или вывешивания мехового изделия около источника высокой температуры. Мех не любит высокую температуру. После того, как мех высохнет, встряхните его снова. Никогда не расчесывайте и не чистите мех. Если его волосы немного щетинятся, просто пригладьте их рукой. Если же Ваш мех пропитался водой насквозь, немедленно везите его к специалисту. Не используйте химические вещества для чистки меха. Чистка меха это специальный процесс. Ваш мех должен чиститься каждый год при интенсивном ношении, или, по крайней мере, через год. Когда Вы сдаете мех для чистки, Ваш скорняк сможет определить необходимость ремонта. Всегда проще сделать мелкий ремонт прежде, чем небольшие проблемы превратятся в большую головную боль. Во избежание замина волосяного покрова ни к чему не прислоняйте изделия, чтобы оно не соприкасалось ни с чем. Нельзя проводить сушку изделий из меха рядом с нагревательными и отопительными приборами, а также на ярком солнце. Просушенные изделия нужно слегка выколотить мягким прутиком, а для придания волосяному покрову естественного направления - прочесать его металлическим гребнем.

Головные уборы из меха перед длительным хранением просушивают и вычищают, при необходимости меняют загрязнённую подкладку. Хранят головные уборы в картонных коробках. Для сохранения формы в них вставляют картонные вкладыши-кольца. Можно хранить головные уборы завёрнутыми в бумагу или хлопчатобумажную ткань. При этом в колпак головного убора вкладывают плотный ком из прочитанных газет. Мешочки с "антимолями" размещают в коробки и прикрепляют с наружной стороны упаковки. Красивый внешний вид изделий сохраняется, если при периодическом их осмотре своевременно устранять замеченные повреждения. Зажиренность, загрязнённость волосяного покрова устраняют путём его смачивания раствором, состоящим из спирта, столового уксуса и воды, взятых в равных пропорциях. Раствор наносят волосяной щёткой, поролоном, ватно-марлевым тампоном. Удаляют растворённые загрязнения сухим поролоном, тампоном или куском белой чистой ткани.

Можно использовать другой рецепт чистки волосяного покрова меховых изделий - ржаными или пшеничными отрубями, которые кладут в чистую металлическую или глиняную посуду и нагревают, непрерывно перемешивая рукой, пока она терпит. Горячие отруби насыпают на разостланный мех и протирают его руками, очищают щёткой и встряхивают.

Вместо отрубей можно использовать чистые влажные не смолистые опилки. После чистки мех нужно встряхнуть и прочистить.

Белые меха хорошо очищаются картофельной мукой или манной крупой. Пересыпают ими мех, трут его руками (как бы моют), затем встряхивают и слегка проколачивают.

Очень грязный мех чистят картофельной мукой, замешанной на авиационном бензине. Мех тщательно протирают этой смесью, дают ей просохнуть, проколачивают и прочёсывают. Можно эти операции повторять до тех пор, пока мех не очистится полностью. Для чистки зажиренных мехов можно применить поролоновую мочалку, смоченную в чистом бензине с последующим протиранием чистой хлопчато-бумажной тканью.

Для отбеливания пожелтевшего белого или светло-серого меха можно применять раствор перекиси водорода (чайная ложка на один стакан тёплой воды или 1 таблетка гидроперита с несколькими каплями нашатырного спирта. После протирки волосяного покрова этим раствором изделие надо на некоторое время вывесить на яркое солнце (до полного осветления меха).

Частично восстановить мягкость и пластичность свойств кожевой ткани меховых изделий можно, применяя специальные растворы. Раствор втирают в кожевую ткань при помощи волосяной щётки, но так, чтобы он не попал на волосяной покров.

И на последок полезный совет по уходу за шапкой:

Иногда бывает, что после транспортировки мехового головного убора, мех на шапке выглядит немного примятым. Самостоятельно мех расправится после вскрытия посылки в течение нескольких часов. Но если нет времени ждать и Вы хотите надеть шапку сразу, то есть один очень простой СОВЕТ. - Необходимо подержать шапку над паром ровно одну минуту, после чего ворсинки меха моментально вернутся в исходное состояние.

Как правильно хранить меховые изделия

Какая-то странная, иррациональная у нас, женщин, любовь к мехам. Ладно бы, если б зимы в наших местах были долгими и морозными, тут уж деваться некуда. А если и зимы той - от силы 2 недели со снегом и морозом, а остальные 2-3 месяца - слякоть и вечные +2 на градуснике! Но шуба или дубленка есть, и шапка тоже, и перчатки, и сапожки на натуральном меху: оденешь все это раз несколько за зиму, погреешь себя и свое самолюбие, и все - прячешь до следующей зимы с надеждой, что уж будущая зима выдастся настоящей. Чтобы меховые изделия достойно пережили теплые сезоны и к следующей зиме выглядели как новенькие, им необходимо создать правильные условия хранения.

Шубы, а также дубленки, жилеты перед отправкой в шкаф необходимо внимательно осмотреть на предмет порывов, загрязнений и прочих повреждений. Если нечаянно в транспорте вы повредили шубу или дубленку, то заниматься ремонтом, не имея навыков, не стоит, лучше обратиться в специальную мастерскую. Проверьте наличие пуговиц или крючков. Если вещь нуждается в чистке, а это особенно актуально для шуб из светлого меха (норка, песец) и светлых дубленок или пальто из мутона, то, пожалуйста, не проводите химические опыты на своей дорогой вещи по методике подруги или почерпнутой из Интернета, обратитесь в химчистку с хорошей репутацией. Чистка стоит недешево, но и вещь-то не дешевая!

Хранить вещи из натурального меха следует в самом прохладном шкафу, защищенном от тепла и прямых лучей солнца. Для шуб и дубленок необходимы вешалки с широкими «плечами», очень желательно из древесины ценных хвойных пород (лиственница, кедр). Чехол желателен из хлопчатобумажной или льняной ткани, но ни в коем случае не из полиэтилена. Вещи должны размещаться свободно, не быть сжаты, примяты. На штанге нужно разместить блоки для отпугивания моли. Если вам больше нравятся натуральные средства от моли, то разложите в шкафу сухие веточки пеларгонии, лаванды, полыни.

Обувь на натуральном меху также следует подготовить к хранению: тщательно вымыть подошвы, просушить стельки, поверхность обуви протереть влажной ветошью и дать высохнуть. Наружную поверхность нужно хорошенько покрыть тонким слоем подходящего обувного крема, внутрь вставить вкладыши, чтобы верх не деформировался. Можно воспользоваться «бабушкиным» методом: затолкать в сапоги (ботинки) смятые шарики из газет, это поможет обуви оставаться «в форме».

Хранение перчаток на натуральном меху можно ограничить помещением их в мешочек из натуральной ткани, предварительно можно смазать перчатки глицерином. Если перчаткам нужна чистка, то перед хранением их можно почистить очищенным бензином, затем протереть мыльной водой с добавлением нашатыря. Перчатки можно хранить там же, где и шубы. Не забывайте регулярно менять средства от моли, так как они со временем теряют свою активность.

Меховые шапки следует почистить перед тем, как убрать в шкаф. Если подкладка шапки залоснилась, ее совсем несложно отпороть, постирать, погладить и пришить на место. Можно воспользоваться народными способами очистки меха манкой, отрубями, ржаной мукой, но надежнее привлечь к этому делу профессионалов, которые и мех почистят, и затертые участки по низу шапки приведут в порядок. Хранить шапки - в идеале - следует на специальных подставках, размещенных в шкафу. Подставка представляет собой деревянный круг, в центре которого установлен штырь с кругом. Если есть достаточно места, то можно поместить шапку на поставленную вверх дном стеклянную 2- 3-х литровую банку. Не забудьте средство от моли!

Меховые вещи очень любят ту температуру, которую мы, люди, терпим с трудом - +3 - +5 с проветриванием.

Источники: http://mylitta.ru/259-fur.html, http://pilnikov.ru/kak-pravilno-hranit-meh.html, http://womenmag.ru/articles/kak-pravilno-hranit-mehovye-izdeliya/

Комментариев пока нет!

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss