Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Дети и компьютер: а если «подсядут»?..

Опубликовано: 29.09.2018

видео Дети и компьютер: а если «подсядут»?..

★Что будет, ЕСЛИ ИЗОБРЕТУТ машину ВРЕМЕНИ?

В теме про компьютер и детское зрение в комментариях одна из участниц обсуждения написала о своем беспокойстве, что если ребенка приучить к компьютеру, то его потом не сгонишь, спрашивала о моем отношении к этой проблеме.


★ Что будет, ЕСЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ИСЧЕЗНУТ?

Вопрос детских зависимостей действительно актуальный, если не сказать больной, для очень многих семей. И, как мне кажется, проблема гораздо глубже, чем компьютеры.

Недавно в одном сообществе по детской психологии, я прочитала историю, которая меня сильно удивила. Перескажу ее в двух словах.

Девочка (6 лет) постоянно смотрит телевизор. Отвлекается, только если мама с ней играет. Стоит маме перестать играть, она сразу опять садится к телевизору. И мама девочки пишет, что она не может (не считает правильным) запретить дочери смотреть телевизор, пока не найдет, что ей предложить взамен столь же увлекательное.

Меня это крайне удивило…

Попробую объяснить свое отношение к ситуации.

Для ребенка дошкольного возраста игра — это основной способ мышления. Они думают посредством игр. В играх они «прорабатывают» интересующие или беспокоящие их ситуации, мечтают, фантазируют, изучают мир…

Ребенок должен играть. Причем в 6 лет нужно уметь играть самостоятельно длительное время, а не только с мамой.

То, что ребенок не может играть сам, равносильно тому, что он не умеет самостоятельно думать.

Возможно это слишком сильное утверждение, наверно можно было сформулировать мягче, но я решила оставить так — это мое мнение, и я хочу быть честной с Вами…

Под фразой «не умеет самостоятельно думать» я не имею ввиду «не умеет думать вообще».

Когда ребенок смотрит мультик или играет на компьютере, он тоже думает… Но тема для размышлений дана ему в мультике или в игре… А когда ребенок не знает во что поиграть означает, что он не может решить о чем ему подумать, помечтать, не может выбрать тему и способ для размышлений…

А когда ребенок хочет играть только с мамой, означает, что ему нужно одобрение его мыслей со стороны. То есть даже если  ребенок сам выбирает во что поиграть (тему и способ мышления), ему нужна мама, чтобы этот мыслительный процесс (игру) одобрить и поддержать. То есть, опять же, о самостоятельном мышлении речь не идет.

То, что мама девочки хотела найти альтернативу телевизору, на мой взгляд, не решает проблему никаким образом. Вместо одного ментального костыля (телевизора) предложить другой…

Я позволяю детям смотреть мультики и играть на компьютере, пока я уверена, что они прекрасно могут обойтись и без этого. Если я замечаю какие-то тревожные звоночки, и мне кажется, что они «подсаживаются», мы исключаем игры и мультики полностью до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Конечно, в большей степени это касается Андрея. Кира еще маленькая и она действительно еще не может играть сама больше 10-15 минут подряд. И для ее возраста это нормально. С такими маленькими детьми еще нужно заниматься практически постоянно. Но 6-летний ребенок должен уметь играть один длительное время.

С 6-леткой тоже нужно играть, читать, разговаривать — безусловно… Не должен он быть предоставлен сам себе абсолютно всегда. Но и ситуация, когда такой большой ребенок курсирует между мамой и телевизором (или компьютером) — не нормальна…

У еще более старших детей ситуация меняется. У них уже сформировано «взрослое» мышление, так что и проблемы с компьютером и телевизором другого рода, там работают иные механизмы, больше завязанные на психологию и самосознание… Во всяком случае я так это вижу…

Все вышесказанное лишь мое личное мнение, и не более того. Я не психолог, я всего лишь мама.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss