Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Уход за зубами: история

Опубликовано: 28.09.2018

видео Уход за зубами: история

Брекеты ДО и ПОСЛЕ | Мой уход за зубами

Уход за зубами является древнейшей процедурой. Первое о нем напоминание встретилось до начала нашей эры: в древнем Египте был найден манускрипт, в котором был записан рецепт приготовления средства для ухода за зубами. Данное средство включало в себя несколько компонентов: пепел от внутренностей быка, мирру, растертую яичную скорлупу и пемзу. О том, как данный состав применялся в чистке зубов, в манускрипте не сказано.



В загадочной Индии уход за ротовой полостью считался частью философского мировоззрения. Будда не только продвигал в народные массы простых людей свои учения, идеи, но и также обращал их внимание на практические моменты жизни, например, уход за зубами.

В древности во многих странах для чистки зубов применяли древесный уголь, гипс, хвойную смолу, корни разных лекарственных растений и некоторые другие средства.


Моя ужасная история | Зубы

Как же дальше развивались средства для ухода за зубами? Заслуга в этой области принадлежит древнему Риму и Греции. Древние римляне добились в стоматологии неплохих результатов. Доказательство этому – изобретение ими свинцового инструмента для удаления поврежденных зубов. Врачеватели этих древних государств первыми изобрели способ, как связать шатающиеся зубы вместе, а искусственные они фиксировали проволокой, сделанной из золота.

Персы внесли дальнейший вклад в развитие такой науки, как стоматологии. Были найдены старинные инструкции, в которых они рекомендовали для очистки зубов использовать порошок размельченных раковин моллюсков и улиток, оленьего рога с обожженным гипсом, и не применять грубые порошки. Некоторые рецепты, придуманные персами, используют травы, ароматические масла, высушенные органы животных, минералы, мед и т.д.

Российский царь Петр I велел своим боярам чисть зубы порошком мела и влажной тряпочкой. Народная масса, чаще всего, очищала ротовую полость углем из березовой древесины, после этой процедуры рот приходилось тщательно полоскать.

Только в 18 веке в Англии появились зубные порошки, зубная паста, которые напоминают современные средства ухода. Зубные порошки изготавливали дантисты, врачи, химики, но в них все-таки содержалось слишком большое количество абразивных веществ, оказывающих негативное влияние на эмаль зубов: перемолотые фарфор и глиняные осколки, кирпичная пыль. Также в составе был мел и мыло. В 19 веке практически все средства выполнялись на основе порошка. Однако появились и новые вещества, которые способствовали свежему дыханию. Чаще всего использовали натуральные компоненты, например, ягодные экстракты. В зубные порошки стали добавлять глицерин, чтобы придать приятный вкус. В 19 веке в составе появилась бура в качестве средства для вспенивания.

Однако порошки содержат абразивные вещества и в них невозможно добавить некоторые важные компоненты лечебно-профилактического действия. Поэтому в 1873 году компания Колгейт предложила для американского рынка первую ароматизированную зубную пасту. Уже с 30-х годов двадцатого века зубная паста широко распространилась по всему миру. Произошло это благодаря тому, что она обладает преимуществами перед зубным порошком, к тому же в применении более удобна.

До второй мировой войны зубная паста содержала мыло, которое давало многочисленные побочные эффекты. Постепенно мыло заменили другими, более современными ингредиентами – лаурилсульфат натрия и соединения фтора. Последний компонент является важным открытием 20 века в области стоматологии. Этот элемент необходим для укрепления зубной эмали.

Материал предоставлен сайтом  http://chita.startsmile.ru/search/

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss