Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Кожаные дубильни и красильни Шуара

Опубликовано: 28.09.2018

видео Кожаные дубильни и красильни Шуара

МАРОККО ФЕС МЕДІНА. СТАРИЙ ФЕС. ФЕС - ЕЛЬ - БАЛІ ( Fes-el-Bali ) ФОТОАЛЬБОМ М+

Технология ручного кожевенного производства, уходящая корнями в глубокую древность, сегодня практически не изменилась. Секреты дубления, окраски и отделки кожи все так же передаются из поколения в поколение, как и 1000 лет назад. Используются только шкуры животных, которых Коран разрешает употреблять в пищу. Кожи очищают от шерсти негашеной известью, голубиный помет и соль используются для придания им мягкости. В производстве используются только натуральные красители, которые получают из различных растений. Шафран дает желтый цвет, паприка – красный. Зеленый цвет получают, используя мяту.  Для обеспечения высокого качества товара кожи многократно выдерживают в различных растворах, долго держат в штабелях, придающих равномерность их окраске, затем промывают и высушивают. Это очень вредное для человека производство. Приходится много времени проводить на палящем солнце, стоя в холодной воде, работая с едкими растворами. Чтобы как-то защитить себя, рабочие смазывают руки и ноги оливковым маслом. Здесь могут работать только мужчины. Изделия, полученные путем современной промышленной технологии обработки кожи, значительно дешевле, но настоящие ценители знают, что ручная обработка дает более токую, эластичную и мягкую кожу. Если же промышленная технология победит, большая часть мастеров потеряет работу, так как ничего другого они делать просто не умеют, а уникальное древнее ремесло будет утрачено.


M1 Марокко кож выделка

Кожаные дубильни и красильни Шуара – одно из самых экзотических зрелищ для туристов, прибывающих в Фес. Они видят замкнутые дворы, расположенные прямо под открытым небом и заполненные огромными каменными чанами XI века.

В чанах с дубильными веществами и красителями полуобнаженные мужчины утрамбовывают кожу, стоя в едкой жидкости. Вся картина напоминает гигантскую палитру художника, вызывая жуть и восхищение. Здесь же неподалеку размещаются магазины, торгующие кожаными изделиями. В них устроены особые террасы, с которых хорошо виден весь технологический процесс. Мастера давно привыкли к любопытным туристам и научились не обращать внимания на их гомон и щелчки фотоаппаратов. Однако за вход на террасу нужно заплатить не менее 10 DN. Иное дело, если вы купите что-то в магазинчике, - тогда можно смотреть и без оплаты. Нужно заметить, что запах кожаного производства приятным не назовешь и чувствуется он издали. Туристам рекомендуют запастись пучком мяты, так как запах этого растения может перебить ужасную вонь, сопровождающую производство кожи.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss