Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Детектор скрытой проводки - незаменимый помощник при ремонте

Опубликовано: 03.09.2018

видео Детектор скрытой проводки - незаменимый помощник при ремонте

NTP-E Отвертка-индикатор

Очевидно, что во время ремонта меньше всего хочется своими руками создавать дополнительные проблемы. Одним из непременных условий, позволяющих избежать подобных неприятностей, является применение детектора скрытой проводки.


ESR прибор из легко доступных деталей.

Назначение и возможности детектора скрытой проводки

Детектор скрытой проводки во время ремонта поможет обнаружить место прокладки кабеля в том случае, если он скрыт внутри стены. Это позволит не только сохранить его целостность, не задев во время работы дрелью или перфоратором, но и избежать повреждений инструмента, несчастных случаев, которые могут произойти, если задетый кабель не будет обесточен.


Умный помощник юного электронщика - электрика

Функции самого простого детектора ограничиваются возможностью поиска скрытых кабелей с той или иной степенью точности, однако современные модели имеют более широкий спектр действия. Они способны отличать обесточенную проводку от находящейся под напряжением обнаруживать другие инородные материалы (например, дерево или пластик в кирпичной или блочной стене ).

Виды детекторов скрытой проводки

Для обнаружения скрытой проводки в детекторах могут использоваться различные технологии. По принципу действия можно выделить несколько видов устройств.

Все о том, как правильно выбрать провода по сечению и мощности, Вы узнаете из нашей статьи . Прокладке ретро проводки посвящена данная публикация .

Электростатические детекторы скрытой электропроводки

Достоинства электростатических детекторов:

простое и надежное устройство, большой радиус действия.

Недостатки электростатических детекторов:

способны обнаружить только проводку под напряжением, металлические стены, накладки на них и высокая влажность стен создают помехи вплоть до невозможности обнаружения скрытой проводки (перечисленные поверхности детектор воспринимает как проводку и отказывается искать в них кабель). Такая особенность вряд ли может помешать при ремонте в доме или квартире, но для работы в подсобных помещениях, металлических гаражах , саунах и банях электростатический детектор лучше не выбирать.

Электромагнитные детекторы скрытой проводки

Достоинства электромагнитных детекторов:

высокая точность сканирования, простота и надежность устройства.

Недостатки электромагнитных детекторов:

Электромагнитный детектор не может обнаружить не только отключенную, но и слабо нагруженную проводку. Для точного сканирования необходима нагрузка порядка 1 кВт.

Металлодетекторы как способ обнаружения скрытой проводки

Металлодетекторы, в отличие от предыдущих видов, способны найти обесточенный провод. Это одновременно является их достоинством и недостатком, поскольку детектор металла будет срабатывать на каждый гвоздь или шуруп в поле своего действия, что существенно усложняет задачу.

Комбинированные детекторы скрытой проводки

Более дорогие, но намного более точные и удобные в эксплуатации детекторы используют одновременно несколько способов поиска, что позволяет не только достаточно точно обнаружить скрытую проводку, но и определить, находится ли она под напряжением , а также выяснить глубину прокладки кабеля. К комбинированным детекторам следует отнести и так называемые мультидетекторы, которые способны обнаруживать трубы из цветных металлов, пластик и дерево.

Важно знать: глубина сканирования различных моделей детекторов может заметно отличаться, это следует учитывать не только при выборе и покупке прибора, но и во время работы. Так, приобретая более дешевый детектор скрытой проводки с небольшой глубиной сканирования, можно во время работы пропустить кабель, находящийся глубоко в стене.

Выбор и проверка детектора скрытой электропроводки. Диапазон цен

Определившись с необходимым набором функций детектора электропроводки, не следует считать, что процесс выбора практически завершен. В магазине, скорее всего, вам предложат несколько моделей со сходными функциями, значительно отличающихся по стоимости. Стоимость таких приборов напрямую зависит от количества функций и диапазона сканирования, так почему же могут отличаться цены функционально однотипных приборов?

Как и в любом другом случае у детекторов скрытой электропроводки может присутствовать наценка «за марку». В этом случае не стоит пренебрегать «хорошим происхождением» прибора, поскольку известные фирмы тщательно следят за качеством своей продукции, в то время как надежность «неопознанного» детектора – вопрос удачливости покупателя.

Известны случаи, когда дешевые китайские детекторы исправно служили своим владельцам долгое время, но нет никакой гарантии того, что такими качествами обладает каждый прибор неизвестного производства.

Проверить действие детектора скрытой проводки можно прямо в магазине. Попробуйте «обнаружить» любой видимый провод включенного прибора или кабель освещения . Проделайте ту же операцию, увеличив расстояние до провода. «Поищите» обесточенный провод на различных дистанциях. Попробуйте накрыть по очереди обесточенный провод и проводку с нагрузкой доской, листом пенопласта или другим изолирующим материалом и понаблюдайте за тем, как отреагирует детектор.

Если действие прибора совпадает с заявленными производителем возможностями, можно быть уверенным, что детектор скрытой проводки соответствует требованиям качества в своем ценовом секторе.

Как заменить старую проводку в доме? Читайте здесь . По этой ссылке мы рассказываем, какие бывают соединители проводов и как осуществлять соединение проводов из разных материалов.

Для сравнения: самый дешевый китайский детектор, работа которого основана лишь на одном физическом процессе (электростатический, электромагнитный) стоит порядка 200-300 рублей. Цена надежного мультидетектора с дополнительными функциями составляет 2500-3000 рублей.

Обратите внимание: в число функций цифровых мультидетекторов могут входить лазерная рулетка, лазерный уровень и другие весьма полезные дополнения.

Сравнительные характеристики детекторов скрытой проводки

В связи с тем, что заявленные характеристики самых дешевых детекторов скрытой проводки часто не совпадают с их реальными возможностями, такие модели не будут участвовать в сравнительном анализе.

Целесообразно рассмотреть в сравнении функции и характеристики профессионального детектора скрытой проводки известной зарубежной фирмы, детектора среднего класса, произведенного за рубежом, и данные детектора среднего класса отечественного производства.

Bosch GMS 120 Prof

Может считаться эталоном качества. Обладает самой большой глубиной обнаружения, при этом способен найти медь, сталь, дерево и проводку под напряжением.

Чтобы не быть голословными, глубина обнаружения материалов у этой модели:

медь – 80 мм, сталь – 120 мм, дерево – 38 мм, электропровода под напряжением – 50 мм.

Функции модели предусматривают возможность выбора материала, в котором «спрятаны» предметы поиска.

Оповещение происходит при помощи звуковых и световых (индикаторных) сигналов.

Приятное дополнение: в корпусе детектора находится специальное отверстие, через которое можно отметить на стене место для сверления.

Омрачает идеальную картину цена – от 4500 рублей.

Black and Decker BDS200

Краткое описание: средний класс – средние характеристики. Дерево эта модель искать не будет, глубина обнаружения других материалов значительно меньше, чем у предыдущей модели:

медь – 25 мм, сталь – 50 мм, электропровода под напряжением – 50 мм.

Особенности модели: наличие регулятора чувствительности, ударопрочность (специальное прорезиненное покрытие ).

Оповещение производится звуковым и световым сигналами с дублированием информации на ЖК-дисплее.

Цена вполне приемлемая – порядка 1300 рублей.

DSL8220S

Самый загадочный детектор скрытой проводки. Выпускается в России и в Китае. Заявленная глубина обнаружения (20 см), судя по отзывам, вызывает сильные сомнения. При этом производители утверждают, что на такой глубине детектор способен найти любой из перечисленных в инструкции материал, несмотря на то, что у них разные физические свойства и большинство детекторов «ищут» их на разной глубине. Дерево не обнаруживает, но может найти провод фазы.

Особенности: брызгозащищенное исполнение.

Оповещение: звуковые и световые сигналы.

Цена: 600-850 рублей.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss