Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Профилактика вшей у детей в домашних условиях

Опубликовано: 28.08.2018

видео Профилактика вшей у детей в домашних условиях

Жить здорово! Педикулез. Как избавиться от вшей. (05.07.2017)

Профилактику вшей у детей необходимо проводить в случаях массового заражения педикулезом в детских учреждениях.



Несмотря на то что вши крайне заразны, если предпринять все необходимые меры и заранее вооружиться необходимыми средствами против педикулеза, вероятность подхватить неприятное заболевание снизится в несколько раз.

Причины и симптомы педикулеза

Головные вши – это мелкие насекомые-паразиты, которые поражают волосистые участки головы и питаются человеческой кровью.


как быстро избавиться от вшей и гнид.в домашних условиях.

При укусах вши выделяют слюну, вызывающую раздражение и сильный зуд, в результате кожа покрывается расчесами и воспаленными ранками.

Заражение головными вшами называется педикулезом. Особенно подвержены педикулезу дети, так как во время игр они тесно контактируют друг с другом.

Самой явной причиной появления вшей является несоблюдение правил личной гигиены.

Видео:

Именно поэтому большинство людей привыкло считать, что вши могут завестись только у асоциальных личностей из низших слоев общества.

Однако это не совсем верно, ведь педикулезом может заразиться даже самый чистоплотный ребенок, живущий в комфортных городских условиях.

Основной способ заражения педикулезом – контакт здорового ребенка с больным. Чаще всего дети приносят вшей из различных детских учреждений.

Вши могут передаваться следующими способами:

при тесном контакте, во время игр и при совместной учебной деятельности. Также существует вероятность заражения вшами у детей, сидящих за одной партой; через предметы индивидуального пользования, чаще всего через расчески, заколки и банты, шапки и шарфы; при посещении различных секций, особенно в бассейнах, спортзалах; в детских лагерях с плохими санитарно-бытовыми условиями.

Кроме того, некоторые врачи выделяют так называемый «детский педикулез».

В этом случае вши появляются у благополучного чистоплотного ребенка, который не общается с зараженными сверстниками, в результате стресса или сильных переживаний.

Главный симптом педикулеза – сильный зуд кожи головы Чаще всего дети жалуются, что у них чешется затылок и области у висков и за ушами.

При зрительном осмотре можно увидеть корки, появляющиеся на нежной детской коже в результате расчесывания и небольшие воспаленные ранки.

На прикорневой зоне волос можно разглядеть мелкие белые пузырьки — скопления гнид.

При появлении у ребенка вшей вы можете заметить первые признаки заболевания лишь через 2-3 недели после заражения.

Взрослая самка, попадая к новому носителю, откладывает яйца лишь через несколько дней, и еще 7 – 10 дней понадобится, чтобы вывелись молодые насекомые.

И только когда паразиты начнут активно кусать ребенка, а на волосах появится достаточно большое количество гнид, насекомых можно будет рассмотреть невооруженным глазом.

Именно по этой причине, если в учреждении, которое посещает ваш ребенок, появились случаи заражения вшами, не стоит ждать появления симптомов.

Стоит немедленно предпринять все возможные в домашних условиях меры для профилактики педикулеза.

Меры для профилактики педикулеза

Чтобы снизить вероятность заражения педикулезом в учебных и дошкольных заведениях, нужно научить ребенка не надевать чужую одежду и головные уборы, а также не делиться своими личными вещами.

Девочкам не стоит ходить в школу или детский сад с распущенными локонами – длинные волосы необходимо собирать в аккуратные пучки или косы, так как вши могут перебежать от больного ребенка по соприкасающимся прядям.

Отправляя детей в летние лагеря, предварительно стоит убедиться, что в учреждениях соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы.

Существуют исследования, доказывающие, что вши чувствуют признаки плохого иммунитета и чаще появляются у детей с ослабленным здоровьем.

Поэтому для снижения риска заражения необходимо предпринимать профилактические меры для улучшения иммунной системы ребенка.

Если в школе или детском саду были выявлены хотя бы единичные случаи педикулеза, необходимо тщательно осмотреть голову и шею ребенка, в случае необходимости посетить врача-дерматолога, который безошибочно выявит наличие вшей и гнид и назначит лечение.

При появлении паразитов у одного из членов семьи профилактический лечебный курс с помощью педикулицидного средства в обязательном порядке проходят все домочадцы, в особенности это касается детей.

Также нужно обязательно провести тщательную санитарную обработку постельного белья, полотенец и одежды.

Видео:

В домашних условиях нужно осматривать голову ребенка раз в 10 – 12 дней. При появлении раздражений и красных пятен на коже нужно провести более тщательный осмотр.

Чтобы разглядеть крохотных вшей и гнид, можно использовать лупу – она часто продается в комплекте с лечебными препаратами и медицинскими гребнями.

Осматривайте волосы ближе к корням, потому что именно в этой зоне самки прикрепляют гнид.

Некоторые специалисты советуют мыть детям голову только специальными детскими шампунями, так как от них волосы становятся более гладкими, и вшам будет сложнее зацепиться за пряди.

Также можно раз в 1-2 недели мыть голову дегтярным мылом, так как содержащиеся в нем вещества токсичны для вшей.

Злоупотреблять этим средством не следует, дегтярное мыло очень сушит кожу и волосы и может вызывать зуд и шелушение.

Многие родители советуют использовать против вшей некоторые эфирные масла. Самыми эффективными считаются эфиры чайного дерева, мяты, аниса, эвкалипта, ветивера и лаванды.

Эти средства можно добавлять в шампунь или кондиционер, разводить их в воде и смачивать в ней расческу. Также вы можете нанести несколько капель масла на головной убор ребенка.

Воду с эфирным маслом можно перелить во флакон с диффузором и распылять этот спрей на волосы перед выходом из дома.

Видео:

Для более серьезного эффекта нужно добавить эфир к любому растительному маслу, и перед сном втереть эту смесь в кожу головы.

Особенно тщательно обработайте зоны за ушами и на затылке. Повяжите ребенку платок и оставьте смесь на голове на всю ночь, на утро тщательно промойте волосы обычным шампунем 2 или 3 раза.

Запомните, что перед использованием любого из эфирных масел стоит убедиться в отсутствии аллергии у ребенка.

Препараты для профилактики вшей у детей

Медикаментозные препараты против вшей и гнид выпускаются в различных формах, чаще всего это шампунь, спрей или лосьон.

Средства могут содержать инсектициды – вещества, которые являются токсичными для насекомых и при нанесении на волосы становятся причиной их отравления.

Такие медикаменты очень эффективны в борьбе против вшей в домашних условиях, но из-за своей токсичности не всегда подходят для детей младшего возраста.

Средства без отравляющих веществ менее эффективны, но зато не имеют противопоказаний.

Среди инсектицидных средств для лечения и профилактики педикулеза можно отметить следующие препараты:

Шампунь «Педилин». Средство предназначено для детей старше 2 лет. Среди показаний к применению – лечение и профилактика вшей. Шампунь может вызвать аллергическую реакцию и имеет большое количество побочных эффектов, поэтому использовать его нужно с осторожностью; Шампунь «Паразидоз». Этот препарат против педикулеза получает довольно хорошие отзывы, несмотря на то, что он не очень удобен в использовании. Лечение «Паразидозом» нужно проводить в два этапа с перерывом в 24 часа.

При профилактике педикулеза шампуни против вшей применяются иначе, чем во время лечения.

Их нужно использовать раз в две недели в небольшом количестве, точно так же, как и обычные средства для мытья головы.

Следующие препараты против вшей не содержат токсичных веществ:

Спрей «ЛайсГард». Препарат разработан специально для профилактики паразитов. Его запах не вызывает неприятных ощущений у человека, но отпугивает насекомых. Спрей можно использовать для обработки одежды и головных уборов; Спрей «Рош Тов». Это средство подходит как для уничтожения паразитов, так и для профилактики. В его состав входят эфирные масла, которые часто используют против вшей и гнид, а также растительные экстракты, имеющие антисептическое действие.

Спреи наносят на волосы перед выходом из дома, их действия хватает на 24 часа.

Если ребенок все же заболел, после завершения лечения необходимо предпринять профилактические меры против возобновления болезни.

Любое лечение обязательно должно завершаться вычесыванием из волос мертвых вшей и гнид. Делается это с помощью специального медицинского гребня с частыми жесткими зубчиками.

Перед началом процедуры все волосы нужно заколоть вверх. Отделяя по небольшой пряди, следует тщательно прочесывать ее от самых корней по 5 – 7 раз.

Убирайте обработанную прядь в сторону так, чтобы она не соприкасалась с той частью шевелюры, из которой вши еще не вычесаны.

Повторять процедуру вычесывания нужно несколько раз – сразу после лечения, затем через 5, 9 и 12 дней. Это поможет удалить молодых вшей, которые могли вылупиться из оставшихся гнид.

Как и в случае с другими заболеваниями, профилактика педикулеза будет значительно проще и безвреднее, чем любое лечение.

Вы можете выбрать спрей, шампунь или любое другое понравившееся вам средство. Все они одинаково эффективны и помогут защитить ваших детей от неприятных паразитов.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss