Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Как сделать натуральный шампунь в домашних условиях своими руками: мастер-класс

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать натуральный шампунь в домашних условиях своими руками: мастер-класс

Твердый шампунь для укрепления и роста волос

Правильно подобранный шампунь – основное средство по уходу за волосами . Если масками и бальзамами пользуется далеко не каждая девушка, то моют голову с применением специальных средств абсолютно все. Магазинную косметику производители щедро приправляют различными химикатами и агрессивными веществами, какая бы аннотация не прилагалась к флакону. Такие средства пагубно влияют на кожу головы и портят внешний вид локонов.



Натуральный шампунь - это клад витаминов, главное правильно его приготовить

Натуральные продукты действуют деликатнее и бережно очищают волосы. Поэтому в качестве аналога фабричных составов для мытья головы, вполне подойдет домашний шампунь. Чтобы первое время не разочароваться в эффективности его использования, следует помнить несколько важных моментов:


Рецепт домашнего шампуня

Домашние составы для мытья готовят непосредственно перед применением и не подлежат длительному хранению, за исключением сухих смесей; Натуральный шампунь для волос не столь эффективен в плане очистки, как покупной. Поначалу может появляться ощущение, что волосы остались грязными после мытья; Некоторые домашние рецепты не подходят для регулярного использования; Волосам и коже головы необходимо в течение 3-4 недель привыкнуть к новому средству.

Домашние шампуни на основе яичного желтка

Куриный или перепелиный желток богат лецитином и полезными для здоровья волос аминокислотами. Поэтому яйца – универсальная основа для шампуня . Существует множество рецептов яичных средств, предназначенных для волос определенного типа. Но независимо от вспомогательных компонентов, смеси используются исключительно в свежем виде.

Еще одним минусом яичных шампуней является неприятный запах, который остается на локонах после мытья. Так происходит, если желток не очистить от защитной пленки, которая поддерживает его форму. Справиться с этой бедой помогут ромашковые ополаскивания или небольшое количество ароматического масла, нанесенного на волосы после высыхания.

Яичные моющие составы наносятся на влажные пряди. Если волосы слишком мокрые, шампунь попросту стечет, а пытаться намылить сухие локоны крайне затруднительно. На первых порах придется многократно вспенивать и распределять шампунь из яиц для лучшего промывания шевелюры. Со временем эта необходимость улетучится и достаточно будет одного нанесения за процедуру.

 

Самый легкий способ: приготовить шампунь своими руками из очищенного взбитого желтка и пары столовых ложек горячей воды, которые смешиваются в неметаллической посуде и наносятся на влажные волосы по принципу обычного средства для мытья головы .

Восстановить структуру сухих и поврежденных волос поможет яичный шампунь с касторовым маслом. Желток нужно очистить от пленки под проточной водой и в процессе взбалтывания подлить к нему 2 чайных ложки масла. Полученный состав втереть в кожу головы и распределить по всей длине локонов. По истечении 7 минут смыть подогретой водой.

Для нормальных волос, чтобы придать им роскошный блеск и густоту, стоит приготовить шампунь с желатином. Приготовление такого средства займет около 40 минут, поскольку желатину нужно время для набухания. Растворить столовую ложку порошка в 100 мл теплой воды и периодически помешивать до полного растворения кристаллов. Добавить очищенный куриный желток и нанести на влажные волосы на 20 минут. Смывать горячей водой. Если состав приготовлен правильно, эффект ламинирования обеспечен.

Коньячный домашний шампунь для жирных волос готовится очень просто. Рюмка коньяка смешивается с желтком и взбивается в пенистую массу. Состав наносится на увлажненные волосы и через несколько минут смывается теплой водой. Преимущество данного шампуня в том, что мыть голову можно по мере необходимости, желток не пересушивает кожу головы.

С проявлениями перхоти справится спиртовой раствор эфирных масел розы и шалфея в совокупности с яичным желтком. Для его приготовления в 20 мл водки нужно добавить по несколько капель масел и смешать с желтком. Смесь используется как обычный шампунь и за счет содержания спирта способна храниться в холодильнике сроком до 4 дней.

Шампунь из горчицы подойдет для любого типа волос. Одну столовую ложку свежей домашней горчицы смешать с 2 ложками крепко заваренного черного чая, добавить куриный желток. Время воздействия компонентов на волосы – 20 минут. Споласкивать шампунь нужно тщательно, большим количеством теплой воды.

Рецепт домашнего шампуня из мыла без парабенов и сульфатов

Для того чтобы сделать шампунь в домашних условиях и придать ему моющие свойства, близкие к магазинным аналогам, стоит прибегнуть к помощи мыла. Фабричная продукция для мытья головы содержит вредные вещества: силиконы, парабены и сульфаты. Они не только разрушают структуру волоса, но и накапливаются в верхних слоях кожи, постепенно проникая в организм. Подобное явление, в последствии, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Избежать этого можно, остановив выбор на натуральном мыле без синтетических добавок. Лучше, если в его состав входят глицерин и косметические масла. Когда ничего подходящего найти на магазинных прилавках не удалось, можно купить простое детское мыло .

Шампунь домашнего приготовления сделать легче, если кусок натурального мыла массой около 50 грамм предварительно натереть на мелкой терке и расплавить посредством водяной бани. Полученный кремообразный состав можно растворить в 200 мл теплой воды или такого же количества травяного отвара. Приятный аромат средству придадут несколько капель любого эфирного масла, а дополнительное питание волосам и коже головы обеспечит столовая ложка растительного масла оливы, персика, кокоса или миндаля.

Срок хранения шампуня в холодильнике достигает одной недели, а применять его можно ежедневно, не боясь пересушить волосы. В отличие от других домашних косметических средств, этот натуральный шампунь отлично смывает жирные маски для волос и подходит к любому типу.

Как приготовить сухой шампунь из натуральных продуктов своими руками

Сухие шампуни являются спасительным средством в случаях, когда необходимо быстро освежить локоны и избавить их от жирного блеска, но сделать это привычным способом с помощью водных процедур не представляется возможности.

Приготовить сухой шампунь в домашних условиях можно из подручных ингредиентов, которые имеются в арсенале любой хозяйки.

Для обладательниц светлых волос подойдут следующие сухие смеси:

1 часть пищевой соды, 4 части пшеничной муки, 1 часть талька; 2 части овсяной муки, 1 часть мелкой соли; 2 части картофельного или кукурузного крахмала, 1 часть пудры или мелкой соли.

Более темные локоны обрабатывать составами для блондинок не рекомендуется, поскольку сыпучие абсорбенты полностью удалить с прядей трудно и может остаться белый налет. Брюнеткам и рыжим лучше использовать в качестве экстренной очистки смеси косметической пудры для лица с корицей, какао или горчичным порошком.

Удобнее наносить сухой шампунь большой кисточкой для макияжа. После того как компоненты впитают большую часть загрязнений, остатки средства удаляются гребнем с мелкими частыми зубцами. Злоупотреблять сухим методом очистки локонов не стоит, вместе с жировым слоем волосы теряют влагу, становятся ломкими и тусклыми. К тому же сухой шампунь не в состоянии заменить полноценное мытье головы.

Прочие домашние косметические шампуни и бальзамы на основе натуральных компонентов

Хорошим дополнением к средствам по уходу за волосами из природных ингредиентов станут шампуни и бальзамы с фруктами, медом, травяными отварами и другими полезными продуктами.

Увлажняющий шампунь для волос в домашних условиях получается из кефира и измельченного мякиша бородинского хлеба, взятых в равных частях.

Природные компоненты защитят ваши волосы и они будут красивыми и здоровыми

От выпадения волос стоит воспользоваться белой глиной, разведенной в теплой воде до состояния кашицы. Такой шампунь укрепит корни волос и улучшит их внешний вид.

Для ополаскивания локонов, склонных к повышенной сальности можно сделать крепкий отвар 100 грамм коры дуба в литре крутого кипятка.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Банановый шампунь с лимонным соком и перепелиным желтком придаст волосам здоровый блеск и роскошный объем.

Устали читать? Создайте свой неповторимый образ, отдохните!

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss