Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Ткань плис: особенности, преимущества, свойства, применение, уход

Опубликовано: 24.04.2018

Чем интересная такая ткань, как плис?

Плис представляет собой хлопчатобумажную ткань с ворсом и рубчатой структурой. Она является одной из разновидностей бархата, но ворс у нее более высокий и плотный. Ткань плис при этом остается достаточно мягкой и обеспечивает максимальный комфорт в носке, что обуславливает ее широкое применение в быту.

История

В переводе с французского «плис» означает «плюш». И действительно – по внешнему виду эти ткани очень похожи. Материал получил повсеместное распространение в 18-19 веках. Стоил он тогда недорого, поэтому для пошива одежды применялся массово. Всего выделялось два вида ткани – бивер и вельветин.


Our Miss Brooks: Easter Egg Dye / Tape Recorder / School Band

Технология производства

Для производства такой ткани, как плис, могут использоваться шелк, шерсть и хлопок, но изначально это был именно хлопок . Нитей существует три – основы, утка и дополнительная (из дополнительной получается высокий ворс). За счет плотного переплетения нитей основы уток заметно поднимается.

Чтобы ворс привлекательно выглядел, в процессе производства его аккуратно расчесывают и подрезают. Ворсовые нити практически всегда хлопковые, а нити основы могут использоваться любые (хлопок, шелк, шерсть). Добавление синтетических примесей удешевляет материал, но оказывает негативное влияние на его потребительские свойства (он становится менее гигроскопичным, начинает электризоваться).

Характеристики материала

Плис имеет следующие свойства:

экологичность – материя безвредна как для здоровья человека, так и окружающей среды; антибактериальность – в хлопке пылевые клещи не заводятся; гипоаллергенность – плис могут использовать даже больные бронхиальной астмой, страдающие аллергией люди; отличные терморегулирующие свойства – в хлопковых вещах зимой не холодно, а летом не жарко; гигроскопичность – материя впитывает влагу, а сама при этом остается сухой; привлекательный внешний вид – плис презентабельно выглядит, является устойчивым по отношению к воздействию внешних факторов, хорошо драпируется; хорошие тактильные качества – материал теплый, мягкий, на ощупь приятный.

Насколько практичны плисовые вещи? Не очень – во-первых, их ворс цепляет шерсть, пыль и мусор, во-вторых, сам материал требует бережного ухода и представляет сложности в глажке.

Виды плиса

К основным типам плиса относят:

Вельветин – тонкий материал с хлопчатобумажным утком. Бивер – шьется из смеси полиэфирных и хлопковых нитей. Мебельный плис – очень прочная и плотная шерстяная/полушерстяная ткань.

Применение

Плис используется для пошива домашнего текстиля, взрослой и детской одежды (домашняя, повседневная, карнавальная). Материал применяется в производстве спецодежды, обивки для мебели, игрушек, декоративных элементов и аксессуаров.

Правила ухода

Машинная стирка для капризных плисовых тканей не рекомендуется . Вручную можно стирать только синтетические разновидности. Сушите изделия в естественных условиях, гладьте утюгом в режиме отпаривания, а еще лучше – выпрямляйте с помощью отпаривателя. Натуральную материю вам придется сдавать в химчистку. Пыль и другие загрязнения с ее поверхности можно попробовать убрать пылесосом.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss