Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Как в домашних условиях приготовить айран

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как в домашних условиях приготовить айран

ТУРЕЦКИЙ АЙРАН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ≡ Кухня Великолепного Века

О полезных свойствах айрана можно слагать легенды. Поистине уникальный продукт широко используется в медицине и диетологии, за это его любят во многих странах. Несложно приобрести айран в магазине, но хозяйки предпочитают готовить продукт самостоятельно. Каждый рецепт включает свои особенности, которые необходимо учитывать. Рассмотрим все технологии по порядку, выделим главные аспекты.



Полезные свойства айрана

Наиболее распространённой областью применения айрана считается употребление напитка в жаркие летние дни. Всё дело в том, что с потом из организма выходит ценная жидкость и соли, которые помогают внутренним органам работать в полноценном режиме. Айран восполняет баланс жидкости, насыщает клетки кислородом, питает организм макроэлементами. В айране содержится больше аскорбиновой кислоты, чем во всех цитрусовых фруктах. В период простудных заболеваний напиток повышает иммунную систему, выводит из организма вредные вещества. Айран не позволяет бактериям размножаться, убивая их в начальной стадии.

Айран на основе огурцов

вода с газом — 665 мл. огурец свежий — 2 шт. кефир жирностью от 3% — 1,1 л. укроп или петрушка — 1 пучок соль молотая — 10 гр. По желанию можно заменить кефир натуральным жирным йогуртом, консистенция готового продукта не изменится. Главное, выбирайте жидкий, а не густой состав. Айран на основе зелени и огурцов отлично утоляет жажду, из продукта можно готовить заправки для вторых блюд и окрошку. Чтобы приготовить напиток, перелейте кефир/йогурт в глубокую ёмкость, всыпьте соль и перемешайте до полного растворения кристаллов. Вымойте, тщательно высушите и измельчите зелень, удаляя ножки. Промойте под краном огурец, удалите «попки», отправьте с зеленью к кефиру. Измельчите массу в блендере, а затем взбейте миксером в течение 3 минут. В конечном итоге смесь должна подняться в 3 раза. Как только это произойдёт, начинайте вливать минеральную воду тонкой струйкой, одновременно перемешивая состав венчиком или миксером на медленной скорости. Важно, чтобы все компоненты были холодными. Предварительно добавьте в стакан кубики льда, по желанию можно заморозить воду с измельчённым укропом. Айран готов, приступайте к употреблению.

Кавказский айран


Айран. Турецкий Напиток / Ayran. Turkish Drink

холодная вода (не газированная) — 220 мл. мацони — 220 мл. соль измельчённая (не йодированная) — по вкусу Если нет возможности использовать мацони, замените компонент кислым молоком или простоквашей. Остудите все компоненты, посолите. Перелейте состав в блендер, взбивайте на протяжении 5 минут. После этого оставьте массу при комнатной температуре на 1 час, ещё раз взбейте, разлейте по стаканам и приступайте к употреблению. Если есть желание использовать мацони, смешайте между собой 800 мл. молока и 180 гр. сметаны. Перелейте смесь в стеклянную ёмкость, оставьте при комнатной температуре, закупорив крышкой. Выждите 12 часов, обернув банку тёплым одеялом или полотенцем. По истечении указанного срока используйте готовый мацони вместо сметаны.

Айран на основе козьего молока

молоко козье — 535 мл. вода фильтрованная — по факту закваска — 165 мл. соль — по вкусу Для приготовления айрана идеально подойдёт фермерское козье молоко. Закваска представляет собой магазинный продукт с пометкой «для айрана». Также закваску можно заменить кефиром, простоквашей, сметаной. Перелейте молоко в эмалированную кастрюлю, подогрейте на плите до 60 градусов, кипятите порядка 10 минут. После этого срока снимите пену, оставьте состав остывать при комнатной температуре. После того как молоко остынет, добавьте к нему закваску, тщательно перемешайте и перелейте в стерилизованную ёмкость. Отличным вариантом для настаивания продукта служит стеклянная банка или бутылка. Плотно укупорьте тару, обмотайте полотенцем и оставьте в тепле, выждите порядка 7 часов. По истечении срока переместите айран для окончательного созревания в холодильник на 5 часов. Далее разведите фильтрованной водой до нужной консистенции, посолите, сразу же приступайте к употреблению.

Айран с мятой


Делаем айран своими руками

кефир (жирность 1,5—3%) — 245 мл. вода газированная — 250 мл. листья свежей мяты — 10 гр. соль измельчённая — по вкусу Вымойте мяту, разомните её в ступке или измельчите любым другим удобным способом. Влейте кефир (по желанию можно заменить кислым молоком), взбейте миксером до состояния жидкой сметаны. Поставьте приготовленную смесь в холодильник на 1 час, после этого ещё раз тщательно взбейте. Добавьте соль, дождитесь растворения кристаллов. Заранее охладите сильногазированную воду, начинайте вливать её тонкой струйкой, одновременно взбивая массу миксером или венчиком. Сразу же разлейте мятный айран по бокалам, украсьте долькой лайма. По желанию мяту можно заменить измельчённой в блендере мякотью лимона или соком цитруса.

Айран с солёным огурцом

укроп свежий — половина пучка молоко цельное — 2,8 л. «Бифидок» (бифидобактерии) — 245 гр. соль — по вкусу вода очищенная питьевая — по факту солёный огурец — 160 гр. «Бифидок» представляет собой бифидобактерии, на основе которых готовится закваска. Компонент можно приобрести в аптеке, стоимость порядка 100 рублей за упаковку. Перелейте молоко в эмалированную кастрюлю, всыпьте бифидобактерии, поставьте на плиту. Доведите до появления первых пузырьков, затем сразу же выключите конфорку. Накройте ёмкость крышкой, заверните в плотную ткань (полотенце либо одеяло), оставьте на 12 часов при естественной температуре. После того как указанный срок истечёт, порубите солёный огурец очень тонкими кольцами, затем разрежьте их на узкие ломтики. Добавьте огурец к молочной смеси. Вымойте укроп, высушите его, чтобы ни одна капля воды не попала в состав. Нашинкуйте зелень, удалив ножки. По желанию укроп можно заменить петрушкой. Добавьте в закваску соль и измельчённый укроп, перемешайте миксером в течение 5 минут. Разбавьте смесь фильтрованной водой до нужной вам консистенции. Вы можете готовить айран как из газированной, так и обычной минеральной воды.

Практические рекомендации

Чтобы получить охлаждённый напиток, добавляйте к нему кубики льда. По желанию можно смешать мелкий укроп с водой и заморозить его. Чтобы разбавить закваску, используйте очищенную воду (минеральную), главное, чтобы в ней не содержалось соды. Также подойдёт кумыс и молоко. С готовым айраном отлично сочетаются свежие травы. Можете крошить в состав зиру, чабрец, мяту, укроп, базилик, паприку, чеснок, кориандр и пр.

Чтобы насладиться изысканным вкусом в полной мере, необходимо придерживаться практических рекомендаций. Готовый продукт, который уже был разведён водой, нельзя хранить дольше суток в холодильнике. Желательно употребить айран сразу или же разводить его порциями.

Видео: как дома приготовить айран или тан

Сейчас на полках супермаркетов вы можете увидеть национальные напитки разных стран и народов и среди них – айран.

Напиток этот просто удивительный. Кажется, те же кисломолочные бактерии, что и в нашем кефире или простокваше, но вкусовые ощущения совсем другие. Очевидно, потому что происходит этот напиток из жарких районов мира, где во внимание принимается не только питательная ценность продукта, но ещё и его освежающее действие. Расскажу, как приготовить айран в домашних условиях. С началом дачного сезона его рецепт пригодится многим.

Как приготовить домашний айран

Но сначала немного о полезных свойствах айрана. Подобно другим кисломолочным продуктам этот напиток способен регулировать микрофлору кишечника и устранять в нём бродильные процессы. Тем, у которых имеются проблемы с желудком или кишечником, рекомендуют ежедневно пить стакан айрана. Летом в жару, когда мы потеем и сильно хочется пить, айран восстановит водно-солевой баланс организма лучше, чем любой новомодный напиток.

Полезные свойства айрана были известны лекарям прошлого, которые использовали его как лекарство от болезней желудка и кровеносной системы. Польза айрана подтверждена и современными исследованиями — он освежает, придает силу и бодрость, утоляет голод и жажду. Пить айран после возлияний спиртного советуют медики: напиток айран — отличный «антипохмелин». Чем еще полезен айран? Он укрепляет нервную систему, обладает бактерицидным действием, ускоряет обмен веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Для производства айрана используют мацони, катык, йогурт, кисломолочные продукты типа простокваши, которые разводят холодной водой в различных пропорциях.

Как приготовить айран в домашних условиях? В качестве молочной закваски для айрана можно использовать небольшое количество этого напитка.

1. В жару айран, разведенный холодной водой, можно использовать в качестве прохладительного напитка.

2. Хранить айран нужно на холоде и использовать желательно в течение суток.

3. Разводить айран можно питьевой или минеральной водой (не содовой), молоком или кумысом.

Айран – продукт питательный. В нём содержится много белков, имеются углеводы и жиры, полезные человеку минеральные соли и витамины. Людям, соблюдающим диету, этот продукт крайне необходим. На нём, без последствий для здоровья, можно проводить разгрузочные дни.

Однако в маленьких городах и, особенно, в сельской местности этот кисломолочный напиток не купишь. Поэтому приведу здесь рецепт приготовления айрана в домашних условиях. По вкусу он практически не отличается от классического, приготовленного, к примеру, в той же Турции. Дело в том, что в этой стране для его приготовления используют особую закваску – катык. У нас в России её нет, и поэтому мы заменим её в рецепте простоквашей или кефиром.

Берём 1 литр молока, доводим его до кипения и охлаждаем до комнатной температуры. Затем вливаем в молоко пол стакана кефира, хорошенько размешиваем, переливаем в подходящую посуду и оставляем для размножения бактерий на 5 часов. Потом добавляем полтора стакана любой слабосолёной минеральной воды с газом и взбиваем.

Наш айран, приготовленный в домашних условиях, готов. Пить его можно просто так, но можно добавить для вкуса укроп, зелёный лук или пару листиков мяты. В жару в напиток хорошо пить со льдом — утоляет жажду великолепно.

Второй рецепт как правильно приготовить айран в домашних условиях:

Нам потребуются: 300 мл натурального йогурта без добавок, 150 мл газированной минеральной воды, зелень укропа, петрушка, кинза, базилик, щепотка соли и колотый лед.

Как будем готовить: Айран довольно быстро отслаивает воду, поэтому его надо готовить непосредственно перед употреблением и держать на льду. Йогурт и минеральную воду заранее охладить. Зелень перебрать, вымыть и обсушить бумажными салфетками, очень мелко нарезать.

Соединить йогурт и минеральную воду, взбить венчиком до однородной массы. Добавить измельченную зелень и соль. Перемешать и разлить по стаканам. Поставить стаканы на блюдо, наполненное льдом, и подать к столу. Всё готово! Приятного аппетита!

Айран славится своими уникальнейшими полезными свойствами, благодаря которым напиток считают эликсиром здоровья и молодости. Кроме того, он прекрасно утоляет жажду и насыщает, снимает симптомы похмелья, а также является отличным компонентом диетического меню.

Как приготовить айран в домашних условиях — рецепт

натуральный йогурт – 640 мл; вода минеральная – 220 мл; соль крупная – 5-10 г.

Самым простым рецептом приготовления айрана в домашних условиях является вариант, предполагающий использование уже готового охлажденного домашнего натурального йогурта. Его необходимо хорошенечко взбить миксером до пышности, добавив в завершение процесса воду минеральную и соль по вкусу. Особенно популярен данный рецепт в турецкой кухне.

Как сделать айран в домашних условиях из козьего или коровьего молока — рецепт

Если у вас есть возможность использовать для приготовления айрана домашнее козье или коровье молоко, обязательно воспользуйтесь ею. Такой айран получится еще более полезным и вкусным. В качестве закваски можно использовать как специальную смесь для айрана, так и взять обычную сметану, кефир или простоквашу.

Молоко предварительно перекипятим на плите как можно дольше, помешивая, а затем дадим ему остыть до температуры сорок градусов. Добавляем затем закваску, перемешиваем тщательным образом, помещаем смесь в банку или другую посудину, плотно закрываем и укутываем на шесть часов. По прошествии времени ставим айран для вызревания и охлаждения на полку холодильника, после чего разводим до желаемой густоты водой, добавляем соль и сразу же употребляем.

Айран с зеленью и огурцом — рецепт

Айран при желании можно дополнить зеленью и огурцом, что сделает его вкус еще более освежающим и аппетитным. Для приготовления такого напитка наливаем в миску или другую емкость кефир или натуральный домашний йогурт, добавляем соль, меленько нашинкованную свежую зелень, перетертый на терке или меленько нарезанный огурчик и обрабатываем смесь миксером до пышности и воздушности. В конце процедуры взбивания айрана вливаем тонкой струйкой минеральную газированную воду. Отметим, что все компоненты перед смешиванием должны быть предварительно охлажденными в холодильнике, а при подаче в айран можно дополнительно положить несколько кусочков льда.

Айран — это древний целебный напиток, пришедший к нам из Кавказа и Средней Азии.

В древности кочевые народы готовили его очень простым способом. Они заливали молоко (коровье, овечье, козье или кумыс) в специальный бурдюк, который затем привязывали к седлу.

Через некоторое время за счет температуры тела животного и горячего степного воздуха молоко превращалось в целебную кисломолочную смесь. Ее разбавляли холодной ключевой водой и добавляли немного соли, чтобы она лучше утоляла жажду.

Сейчас этот напиток готовят другим способом. Но от этого он не потерял своих полезных свойств.

Считается, что приготовленный айран в домашних условиях, способен улучшить микрофлору кишечника, укрепить иммунитет, наладить обмен веществ, снизить вес.

Такой напиток прекрасно охлаждает в летнюю жару, поэтому летом он особенно популярен. Приготовить его несложно.

Как приготовить айран

Для этого вам понадобится:

— 1 г закваски «Айран» (можно заменить двумя столовыми ложками обычного кефира),

— 500 мл сыворотки,

— 3 небольших соленых огурца,

Домашнее молоко прокипятите и остудите до температуры тела (около 35-38 градусов). Если вы взяли магазинное молоко, то подогрейте его до такой же температуры.

Сухую закваску растворите в воде (не горячей!). Влейте ее в молоко и размешайте. Или возьмите две столовые ложки кефира, положите их в молоко и тоже размешайте.

Перелейте в баночки от йогуртницы или в термос и оставьте заквашиваться в тепле на 7-8 часов.

Термос для этих целей лучше укутать полотенцем, чтобы он дольше сохранил тепло. Готовую кисломолочную смесь охладите.

Перелейте ее в чашу блендера, добавьте сыворотку.

Измельчите зелень укропа.

Огурец порежьте на мелкие кубики.

Напиток присолите по вкусу, положите огурцы и зелень. Перемешайте.

Айран в домашних условиях не храните долго, желательно выпить его в течении суток.

Кисломолочные продукты благотворно влияют на работу всего организма в целом. Кефир , простокваша, айран – все эти напитки можно купить. Но полезней будет, если кисломолочный продукт приготовлен самостоятельно, в домашних условиях.

При огромном выборе магазинного продукта, кажется, нет необходимости в его самостоятельном приготовлении. Но бывает, что купленный продукт вызывает сожаление. А домашний, во-первых всегда свежий и рукой подать до полки холодильника, а во-вторых – всегда знаешь, из чего он приготовлен. Как приготовить домашний айран , который еще называют айран. Технология приготовления похожа на простой способ приготовления кефира.

Готовим айран в домашних условиях

Нам понадобится молоко и магазинная сметана. Подойдёт молоко любой жирности. Если молоко отменного качества, то есть вы берёте его у одного и того же фермера и привыкли пить сырым, тогда можно не кипятить его, а просто нагреть. Во всех остальных случаях лучше прокипятить. Итак, берём литр молока, даём ему закипеть и остужаем до хорошо тёплого, такого, какое можно пить небольшими глотками при простуде.

Отливает от общего объёма, примерно, половину стакана молока и разводим в этом количестве две столовые ложки сметаны. Жирность сметаны должна быть от двадцати процентов. Эту разведённую сметану вливаем в остальное молоко и разливаем в приготовленную посуду. Удобнее всего, как показывает практика, пользоваться стаканами. Нам надо четыре чистых стакана объёмом не менее 250 мл. Конечно, если молока, из которого вы готовите домашний айран более литра, тогда удобно использовать пол-литровые банки.

Молоко в стаканах нужно поставить в тёплое место или хорошо укутать, чтобы оно дольше сохранило начальную температуру. Через два-три часа можно посмотреть. За это время молоко должно «схватиться». Нужно не пропустить момент, когда домашний айран будет готов, чтобы не перестоял. Вот и всё: просто, быстро и полезно. Храним в холодильнике. Для приготовления следующей порции домашнего айрана вместо закваски можно использовать уже готовый айран.

Похожие рецепты:

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss