Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Бельтинг, что это такое: характеристики фильтровальной ткани

Опубликовано: 29.05.2018

Бельтинг – полотно для промышленных отраслей

В понимании большинства людей слово «ткань» неразрывно связано с пошивом одежды, постельного белья или иных вещей домашнего обихода. На самом деле существует множество текстильных материалов, которые используют исключительно в промышленных целях и бельтинговая ткань относится именно к таким полотняным основам. Если обращаться к английскому языку, откуда происходит его название, то дословный перевод термина «бельтинг» будет звучать как «ремень». Действительно, этот материал применяют для изготовления лент, используемых на конвейерах, для приводных ремней, а также в качестве фильтрующей основы.

Свойства и состав

Все бельтинговые ткани обладают повышенной прочностью, поэтому изготавливаемые из них резинотехнические и иные изделия имеют аналогичную характеристику. Для их создания и нормального функционирования не потребуется большого количества слоев материала. Ведь его прочность достигается за счет того, что уток и основа ткани состоят из хлопчатобумажных нитей двойного кручения. Прочность основных волокон при этом будет в два раза больше, чем уточных. Плотность на квадратный метр составляет около 900г.

Плетение бельтинга гроденаплевое или гарнитуровое. Это наиболее простые формы полотняного переплетения тканей. Кроме высокой прочности, бельтинг отличается устойчивостью к перетиранию и изгибанию, а еще эта ткань достаточно тяжелая и жесткая .

Что берется за базис полотна

Бельтинг могут изготавливать из следующих типов сырья:

Толстые крученые хлопковые нити. Материал на базе хлопковых нитей применяют преимущественно в качестве фильтровального полотна. Для усиления прочности его часто прорезинивают. Комбинация хлопковых и синтетических нитей. Такая ткань имеет повышенную прочность, и именно ее чаще всего использую в качестве основы для транспортеров и ремней. Синтетическое волокно (прошедший термическую обработку капрон). Возможно изготовление бельтинга на основе вискозного шелка, хотя подобная практика распространена не слишком широко. Прочность такого материала невысокая, особенно при ее эксплуатации в условиях повышенной влажности. В связи с этим вискозный бельтинг используют преимущественно как фильтроткань.

По выработке ткань бельтинг может быть мягкотканой и плотнотканной. Для изготовления последней используют нити высокой скрутки. Такое полотно получается тонким, но очень прочным. Примечательно, что все его разновидности, кроме текстиля на основе вискозы, способны к растяжению и удлинению при намокании.

Использование материала в качестве фильтра

Бельтинг фильтровальный обозначается маркировкой БФ. Эта ткань способна задерживать очень мелкие частицы, которые присутствуют в воздухе и в различных жидкостях. При этом полотно не боится высоких температур, его можно эксплуатировать при +100°С. Не страшны материалу ни кислоты, ни щелочи . Фильтровальная ткань может быть использована в следующих отраслях:

химическая промышленность (очистка керамических грубодисперсных суспензий); пищевая промышленность (производство сахара, крахмала, масла); фармацевтическая отрасль; биохимическая промышленность (изготовление пластика).

Срок службы ремней и лент, а также качество их эксплуатации напрямую зависит от физико-механических показателей бельтинга. Поэтому к выбору материала следует подходить со знанием его основных характеристик.

Так как именно прочность является главным показателем качества материала, то следует ориентироваться в том, как ее обозначают. Чтобы определить плотность конкретного вида бельтинга, нужно посмотреть на цифру, которая указана после его названия, например, Б-930 или Б-820. Если на полотне стоит маркировка ОБП или ОПБ-12, то это указывает на особо прочное волокно. Именно такое чаще всего применяют в транспортерах. Максимальная толщина бельтинга равна 25 мм, а минимальная 2 мм.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss