Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Виды хлопчатобумажных тканей

Опубликовано: 09.05.2018

видео Виды хлопчатобумажных тканей

Хлопчатобумажные ткани

Натуральные ткани приятно прилегают к телу, не раздражают кожу и высоко ценятся благодаря природному происхождению волокон. Разнообразие способов обработки хлопка позволяет изготавливать множество интересных и практичных тканей.



Как изготавливают хлопчатобумажную ткань и из чего производят волокна? Какие существует виды ткани и каково их применение? Как правильно ухаживать за хлопком, чтобы изделие сохраняло привлекательный внешний вид? Об этом и многом другом – подробнее.

Что такое хлопок?

Так растет хлопок

Хлопчатобумажные ткани изготавливают из растения под названием «хлопчатник». Род мальвовых прядильных растений – знаменитый источник волокон для изготовления текстиля. Традиционно хлопок собирали вручную. В настоящее время для нужд промышленности огромные хлопковые поля убирают, в основном, специальные комбайны. Из этого растения изготавливают не только ткани, но также вату, хлопковое масло, госсипол – фенольное соединение, которое применяют в медицине, и даже порох.


Виды волокон/Составы тканей

Волокно хлопка – это полая растительная клетка длиной до 60 мм, которая развивается из семени хлопчатника. В зависимости от длины и качества волокна, получаемая пряжа бывает:

коротковолокнистая; средневолокнистая; тонковолокнистая.

Прочность хлопкового волокна определяется его составом:

целлюлоза – 95 %; жиры и минералы – 5 %.

Слово «хлопчатобумажный» сохранилось в языке благодаря технической литературе, в которой изначально хлопок называли не тканью, а «хлопчатой бумагой». Кстати, при горении натуральный хлопок пахнет именно бумагой.

Технология производства

На заводе хлопок обрабатывают разными способами

Когда хлопчатник созревает, его коробочка с семенами раскрывается, а внутри оказываются мягкие волокна. Их собирают вручную или на комбайне, а затем очищают от семян на заводе.

Чистые волокна сортируют по длине: хлопок для производства ткани – 20 мм, линт (пух) – до 20 мм, делинт (подпушек) – до 5 мм.

Затем волокна прессуют и получают пряжу – длинные непрерывные нити. Из нитей изготавливают различные виды хлопчатобумажных тканей.

Для производства тканей также используют натуральные и синтетические добавки:

лен – натуральные растительные волокна; вискоза – искусственные волокна, которые получают, перерабатывая целлюлозу; полиэстер – синтетические полиэфирные волокна; акрил – синтетические волокна, которые получают из природного газа; ацетат – волокна из целлюлозы и химических реагентов.

Лучший хлопок для изготовления одежды – органический. Материал производят из экологически чистых растений, которые не были генетически модифицированы и выращивались без применения химический удобрений. Волокна часто собирают традиционным методом, вручную. Органический хлопок выращивают в Индии, Турции, Китае, Пакистане, Перу и в других странах.

Виды переплетения тканей

Не только состав влияет на свойства и название ткани. Также важен способ переплетения нитей.

К примеру, в полотняном переплетении нити соединяются, равномерно закладываясь друг на друга по схеме «нить через нить». Ткань получается ровной и гладкой, а также очень прочной.

Представители:

Бязь – плотная ткань, в состав которой также могут входить искусственные волокна. Из бязи шьют постельное белье, подкладки, платья. Муслин – легкая и тонкая неотделанная ткань родом из Ирака. Применяется для пошива легких платьев и штор. Ситец – легкая ткань, получаемая при выделке миткаля. Бывает набивной или гладкоокрашенной. Из ситца шьют платья, сорочки, постельное белье. Батист – полупрозрачная тонкая ткань из крученой пряжи. Бывает отбеленной, мерсеризованной , набивной и гладкокрашенной. Из батиста шьют белье, блузки, платья, носовые платки. Миткаль – суровая ткань из толстых неотбеленных нитей. Из миткаля делают другие ткани – муслин, ситец, а также клеенку и дерматин. Применяется также для обивки мебели. Вуаль – полупрозрачная тонкая ткань. Используется для декорирования головных уборов, для производства шарфов, штор, фаты, платьев, блузок. Маркизет – легкая тонкая ткань, из которой шьют летнюю одежду, постельное белье и оконные шторы. Поплин – двусторонняя плотная ткань в мелкий рубчик. Шьют сорочки, платья, скатерти и постельное белье. Тафта – плотная глянцевая ткань. Материал характеризуется жесткостью, что позволяет создавать пышные драпировки и объемные силуэты. Из тафты шьют свадебные платья, блузки, юбки.

Саржевое переплетение представляет собой асимметричное соединение нитей по схеме «один через два» либо «один через три». Саржевое полотно плотное и тяжелое, толстое с небольшими текстурными выступами. Основное предназначение такой ткани – изготовление подкладок для одежды и разнообразных драпировок.

Саржевое плетение Бумазея – плотная, теплая, мягкая ткань саржевого переплетения с начесом на изнаночной стороне. Изначально словом «bombazine» называли шелк и шелковое дерево. Впервые бумазею начали изготавливать в Англии во времена правления королевы Елизаветы I. Из бумазеи шьют рубашки, платья, теплое белье. Деним – жесткая и плотная ткань. Именно из этого материала были пошиты первые в истории джинсы. Традиционно деним окрашивают при помощи красителей на основе серы. Также из денима шьют шорты, комбинезоны, юбки, куртки. Фланель – мягкий материал с односторонним или двусторонним начесом. Бывает как саржевого переплетения, так и полотняного. Из фланели изготавливали солдатские портянки. В настоящее время из этой ткани шьют повседневную одежду, например, рубашки. Шотландка – ткань с цветным рисунком в виде крупной клетки. Именно из этого материала шьют знаменитые шотландские килты. Также применяется для пошива костюмов, юбок, платьев, школьной формы.

Сатиновое переплетение образуют уточные нити, горизонтально направленные друг к другу и вертикально – к нитям основы.

Сатин – это гладкая, плотная и шелковистая ткань с блеском. Подходит для изготовления рубашек, платьев, халатов, подкладок и обуви. Внешне напоминает шелк.

Способ отделки

Также различают хлопковые ткани по способу отделки, то есть комплексу химических и физических воздействий на материал. Данная процедура позволяет улучшить внешний вид и потребительские формы текстильных изделий. Существует предварительная отделка (отваривание, отбеливание, мерсеризация), крашение, печатание, ворсование, каландрирование и другие манипуляции с полотнами и волокнами.

Отделка хлопка бывает:

суровая – представляет собой ткань, которую только снимают с ткацкого станка и больше никак не обрабатывают; отбеленная – материал осветляют при помощи текстильных отбеливателей; гладкокрашенная – однотонная ткань, окрашенная в один цвет; набивная – на однотонной ткани печатают рисунок; пестротканная – цветное полотно из полосок или клеток изготавливают, переплетая цветные нити; меланжевая – крапчатая ткань из разноцветных волокон.

Физико-механическая обработка позволяет улучшить внешний вид ткани, придать мягкость и сделать материю более прочной.

Свойства хлопчатобумажных тканей

Натуральные ткани изготавливают из природных материалов, поэтому они приятны на ощупь, не раздражают кожу и экологичны. Все хлопчатобумажные ткани обладают внушительным перечнем достоинств.

Гигроскопичность – волокна могут впитать так много влаги, что увеличиваются на 40% от своего первоначального объема. Намокший хлопок становится даже более эластичным и прочным. Высокая гигроскопичность материала означает, что хлопчатобумажная одежда будет комфортной в жаркое время года и не позволит создавать между тканью и кожей эффект парника. Также хлопок не вызывает зуда, раздражения и аллергических реакций. Воздухопроницаемость – структура волокон и переплетение нитей обеспечивают свободную циркуляцию воздуха и теплообмен. Прочность – ткань выдерживает разрывную нагрузку больше, чем шерсть и почти так же, как шелк. Высокая прочность материала обеспечивает его практичность. Термопластичность – хлопок способен «запоминать» форму, которую ему придают во время нагревания. Это значит, что хлопок можно гладить утюгом для выравнивания поверхности и для дизайна изделий. Сохранение тепла – несмотря на легкость, хлопок хорошо согревает, потому что полые волокна задерживают воздух. Хлопок не растворяется в уксусе и спирте, что позволяет очищать изделия при помощи органических растворителей и не бояться при этом нарушения целостности ткани. Легкость и мягкость – ткань не затрудняет движения, комфортно прилегает к телу.

Натуральные ткани не так долговечны, как синтетические, и почти всегда мнутся. Хлопок также не лишен недостатков:

Чувствительность к свету и к высоким температурам – после длительного нагревания и воздействия солнечных лучей прочность хлопка может уменьшиться в 2 раза. Чистая хлопковая ткань сильно мнется и вытирается. Эти характеристики улучшают при помощи синтетических волокон, которые добавляют в состав ткани (например, капрон), или пропитки и отделки различными укрепляющими смолами. Высокая чувствительность к щелочам и неорганическим кислотам. Использование агрессивных чистящих средств испортит хлопок. Однако обработка хлопковых волокон каустической содой, то есть едким натром, позволяет создавать прочные, гладкие, блестящие нити. Этот процесс называется мерсеризацией. При возникновении подходящей среды для микроорганизмов (сырость, органические загрязнения) ткань может сгнить. Хлопок плохо тянется и деформируется.

Хлопковая ткань доступна по цене и гигиенична, одежда из нее легкая и приятная. С недостатками материала легко справиться, если за тканью правильно ухаживать и бережно хранить вещи.

Уход за материалами из хлопка

Существует немало видов хлопчатобумажных тканей. На каждом изделии производитель указывает правила ухода, ограничения, состав и другую полезную информацию, с которой обязательно стоит ознакомиться. Также существует перечень общих, базовых правил по уходу за хлопком:

Стирать можно вручную и в стиральной машинке. Температура воды для стирки – до 60 градусов (при высокой температуре одежда сядет). Отбеливатели могут испортить цветные вещи. Синтетику и хлопок стирают отдельно, во избежание скатывания поверхности ткани. Сильные загрязнения удаляю после предварительного замачивания в теплой воде с порошком. Сушить вещи лучше в расправленном виде или на плечиках – такой прием облегчает глажку. Перед тем как гладить хлопок, его лучше смочить из пульверизатора. Допустимая температура нагрева утюга – до 200 градусов. Гладить можно с любой стороны. Если утюг нагреть сильнее, изделие можно сжечь. При желании можно использовать специальные средства-распылители для глажки хлопка — они облегчают процедуру и ароматизируют ткань.

Хлопчатобумажные ткани – это гигиеничный, природный, естественный материал. Одежда из хлопка способна прослужить несколько лет при соблюдении правил ухода. Изделия очень приятно прилегают к телу, безопасны для здоровья и не вызывают аллергию. Большой выбор тканей из хлопка позволяет выбрать вид и дизайн одежды для любого случая.

Видео об ассортименте хлопчатобумажных тканей:

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss