Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

13 фактов о пиве для истинных ценителей

Опубликовано: 27.08.2018

видео 13 фактов о пиве для истинных ценителей

Revolution OS - 2001 - Multilingual (16 languages)

Не так давно все требования любителей пива заключались только в том, в какую бутылку оно должно быть разлито: традиционную или в форме кегли для боулинга. Сейчас, наконец, наступила эпоха пивного ренессанса, и научиться выбирать между лагером (пивом с низкой температурой брожения), стаутом (от англ. stout – пиво из жженого солода), бельгийским (с добавлением риса, сахара, меда, фруктов), красным (с особым солодом) и другими видами пива – значит расширить диапазон своих знаний.


Гормоны в сое и пиве. Быстрая смерть. Фитоэстрогены. Мифы и заблуждения.

Пиво, к счастью, является не самым дорогим напитком, но зная несколько маленьких хитростей, можно сделать его еще доступнее. Кроме того, перечисленные ниже советы помогут вам хорошо ориентироваться в видах пива и чувствовать себя вполне свободно в баре или магазине.


ATAKA

1. Эль и лагер – это типы пива, а не сорта

Не вдаваясь в биохимические подробности, можно сказать, что разница между элем и лагерным пивом заключается в дрожжах. Дрожжи для эля, которые бродят при более высоких температурах, как известно, придают напитку яркие фруктовые или пряные оттенки. Лагерные дрожжи, бродящие при холодных температурах, создают гораздо более тонкие, гладкие, законченные ароматы. Цвет, тело и содержание алкоголя не имеют ничего общего с классификацией.

2. Четырьмя основными ингредиентами пива являются солод, хмель, дрожжи и вода

Каждый ингредиент играет большую роль. Солод (как правило, ячменный, но иногда с примесью ржи, овса или других зерновых) дает пиву сахар, необходимый для брожения. Вода (которой в конечном продукте содержится 95%) является важнейшим компонентом, и перед тем, как ее использовать, необходимо убедиться, что она не содержит ничего, что может повлиять на аромат или на процесс ферментации. Хмель действует в качестве консерванта и обеспечивает горький привкус, уравновешивающий сладость пива и придающий ему красивые ароматы. Дрожжи фактический соединяют все компоненты, превращая сахар в алкоголь и создавая пиво.

В Германии процесс изготовления пива закреплен соответствующим законом под названием Рейнхейтсгебот. Согласно этому закону ингредиенты остаются такими же, как и в 1500-х годах (хотя он не всегда соблюдается в наши дни).

3. В состав пива входят другие ингредиенты, называемые добавками, или ароматизаторами

Пшеница, овес, кукуруза, рис и сахар всегда добавляются в сусло, чтобы ускорить процесс ферментации, изменить тело пива. Множество дешевых сортов этого напитка производятся с использованием огромного количества кукурузы и риса, чтобы сэкономить на солоде. Также в пиво добавляют любые компоненты, в том числе специи, которые могут изменить его вкус: кориандр, шалфей, кофе, шоколад, молоко, фрукты или мед.

4. Цвет пива не имеет ничего общего с содержанием в нем алкоголя

Существует огромное заблуждение, что темные сорта пива тяжелее, чем светлые. Но бельгийский крепкий светло-золотистый эль Duvel с содержанием спирта 8,5% намного тяжелее, чем темный стаут Guinness Draught, в котором лишь 4% алкоголя.

5. Небольшая пенная шапка не означает, что бармен хочет вас обмануть

Большинство людей пугает наличие пены, им кажется, что бармен не доливает пиво в бокал. Однако, она является важнейшим компонентом, поскольку помогает глубже прочувствовать аромат напитка до и после глотка, а также полноту его вкуса. Для каждого сорта пива идеальное количество пены различается, однако высота пенной шапки от 2,5 до 4 см является подходящей для большинства из них (особенно для пшеничного пива). И если раньше пена вас пугала, теперь вы понимаете, какой важной составляющей напитка она является.

6. Все пиво сорта Хефевайцен (hefeweizens) делается из пшеницы, но не все пшеничное пиво является Хефевайценом

Знание этой разницы поможет вам выбрать пиво по своему вкусу. Хефевайцен – это сорт немецкого пива, при производстве которого используется не менее 50% пшеницы и особый баварский штамм дрожжей, придающий напитку вкус жевательной резинки, банана и гвоздики, у большинства людей ассоциирующийся с пшеничным пивом. Пшеничное пиво также делается из пшеницы, но с использованием разных штаммов дрожжей, не всегда придающих ему гвоздичные ароматы.

7. Хмель из разных частей мира придает пиву разный вкус и запах

Хмель из Северной Америки придает пиву вкус цитрусовых, грейпфрута и сосновой смолы; из Германии – цветочный, земляной и пряный ароматы; чешский – травяной запах, которым славятся местные пильзнеры; из Великобритании – горький и мягкий вкус земли и травы; из Новой Зеландии и Австралии – тропические ароматы, особенно маракуйи. Хмель – это подобие огромного шкафа, на полках которого хранятся сотни специй, смешивая которые, можно придать любому блюду желаемый аромат.

8. Иногда хмель используется только для того, чтобы придать пиву аромат

Поскольку хмельной запах быстро улетучивается во время варки, часто пивовары в самом конце процесса добавляют в пиво много хмеля, чтобы убедиться, что его аромат все еще является частью композиции, а не просто придает горечь. Некоторые пивовары добавляют хмель во время брожения, чтобы сделать пиво более «сухим».

9. Охлажденные бокалы портят вкус пива

Пить пиво из охлажденных бокалов или кружек категорически не рекомендуется. Кристаллы льда заставляют пиво пениться, и тогда ароматы и углекислота улетучиваются прежде, чем вы сделаете первый глоток. Только ради того, чтобы сделать несколько глотков холодного напитка, вы потеряете все его полезные свойства.

Запомните: вы ни в коем случае не должны хранить пиво при температуре ниже +10 градусов, поскольку это убивает почти все ароматы напитка. Если вам захотелось выпить холодного пива, на пять минут погрузите бутылку или банку в емкость со смесью соли, воды и льда, тем временем наполните бокал водой и льдом. Через пять минут выплесните воду со льдом из бокала и налейте в него охлажденное пиво. Тогда оно не будет пениться.

10. Пропавшее пиво

Большинство людей считают, что пропавшее пиво – это то, которое потеряло свои ароматы, что не совсем верно. Пиво пропадает, как правило, под действием лучей света, проникающих через стенки прозрачных бутылок, причем это может быть и солнечный свет, и свет люминесцентных ламп в холодильнике. Под их действием начинается повторное брожение, вкусы и ароматы начинают меняться в худшую сторону, появляется запах сероводорода. Если у пива появился вкус бумаги или картона, значит оно прокисло (вероятно, вследствие неправильного хранения).

11. Пиво в банках не хуже бутилированного

То, что пиво в банках портится быстрее – миф. На самом деле, в них оно хранится даже лучше, поскольку банка не пропускают свет, сохраняя пиво лучше, чем коричневое стекло. Банки весят значительно меньше (сравните вес упаковки бутылок и упаковки банок), более ударопрочны и лучше подвергаются переработке.

12. Нельзя долго хранить пиво

Беречь пиво для какого-нибудь знаменательного события становится распространенным явлением, но важно делать это правильно, поскольку в результате длительного хранения очень быстро теряются аромат и горечь хмеля. Хранить можно только пиво с высоким содержанием алкоголя, бутылки следует держать в вертикальном положении при температуре около +10 градусов в слабоосвещенном месте.

13. Пейте то пиво, которое вам нравится, а не то, которое модно

Как ни удивительно, люди обычно забывают это простое и самое, на мой взгляд, важное правило, когда оказываются в веселой компании в каком-нибудь баре. В течение последних ста лет в производстве пива произошло множество открытий, появилось невероятное количество новых сортов, однако, всегда следует больше доверять своему вкусу, нежели советам окружающих вас людей.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss