Логин: Пароль: Можно бесплатно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c хорошего ресурса Регистрация |

Вещи хорошие и плохие

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто

Главная Новости

Правила сервировки стола по этикету

Опубликовано: 23.08.2018

видео Правила сервировки стола по этикету

Рубрика "Этикет": Сервировка чайного стола

За красиво сервированным столом трапезничать однозначно лучше и эстетичнее. Сервировать стол по всем правилам не обязательно лишь по праздникам, будний семейный обед или ужин в домашних условиях тоже можно провести за красиво оформленным столом. Поэтому, сегодня вовсе не обязательно расставлять новую праздничную посуду и застилать чистую скатерть только для гостей — побалуйте себя и своих близких.



Кстати, в современной сервировке больше уделяют внимание различным элементам декора, благодаря которым создается уютная располагающая атмосфера. А последовательность расстановки приборов в домашних условиях отходит на задний план.

Рассмотрим 8 основных правил правильной и красивой сервировки стола, которая создаст вкусную атмосферу как на взрослом праздничном обеде, так и на детском Дне рождения.


конкурс официантов сервировка стола

1. Подготовка

Очень важно начать процесс подготовки к сервировке, как бы тривиально это ни звучало. В первую очередь, составьте меню, удостоверьтесь в наличии на Вашей кухне необходимого количества посуды и столовых приборов.

К примеру, если у вас на столе будут присутствовать блюда, которые едят руками, то заблаговременно приготовьте много салфеток и пиалы с водой для мытья рук. Вся посуда непременно должна быть кристально-чистой, а скатерть — проглаженной.

2. Выбор соответствующей посуды

Даже если у вас скромный бюджет, вы все равно можете эффектно и оригинально украсить стол. К примеру, недорогие тарелки и бокалы ярких расцветок оживят атмосферу и создадут праздничное настроение. Такая необычная альтернатива фарфоровой посуде будет смотреться даже выигрышнее.

Даже если вы расставите тарелки разных цветов, в этом ничего страшного нет. Сегодня дизайнеры сервизов отдают предпочтение ярким краскам, которые сочетаются между собой. Узнайте у своих домочадцев, из посуды какого цвета они хотели бы принимать пищу, чтобы она вызывала только позитивные эмоции.

Классическая белая посуда — идеальный вариант в том случае, если вы так не смогли определиться с выбором цветовой гаммы. Этот цвет всегда в тренде! Только сделайте упор на красивом оформлении стола различными элементами декора. Но помните, что они должны гармонично сочетаться со скатертью, создавая единую композицию.

3. Соблюдение единого стиля

Выделим этот момент в отдельный пункт, так как в сервировке очень важна общая цельная картина. Идеально, когда вся посуда и столовые приборы будут в одном стиле и количестве, а также сочетаться между собой. Это касается салфеток и других предметов сервировки.

Впрочем, в некоторых случаях делают исключение, когда, к примеру, со взрослыми принимают еду и малыши. Тогда вилки заменяют на ложки. А вообще, важно учитывать предпочтения гостей в этом случае.

4. Оригинальность

Еще один немаловажный фактор в сервировке стола — оригинальность и отсутствие стереотипов. Так как это ваша трапеза, вы можете без всяких сомнений дать волю фантазии. Попробуйте поэкспериментировать с разными цветами или фактурами. Достаточно оригинально будут выглядеть цветные тарелки, поставленные на белые.

Уютную атмосферу создаст клетчатая скатерть, особенно гармонично такая расцветка подойдет для утренней трапезы.  Темную скатерть для ужина оттените светлой посудой. Такая сервировка будет более приятной. Классический идеальный вариант — однотонная светлая скатерть.

5. Игра с формами и материалом

Продолжайте фантазировать и экспериментировать! Вместо подставок поставьте под тарелки плетеные соломенные или бамбуковые корзинки, коврики или разделочные доски из дерева. Кстати, зелень, хлеб и овощи можно подавать прямо на них. Салаты из овощей красиво выглядят в посуде из стекла. Выбирайте для блюд посуду разную по форме и размерам, но в одном стиле.

Очень необычно выглядит деревянная посуда. Попробуйте заменить ваши обычные приборы на тарелки и стаканы из дерева. Такая сервировка создаст ретро-атмосферу, которая оживит семейную трапезу.

6. Салфетки и декор

Для идеальной сервировки обязателен красивый и креативный декор. В частности, не стоит забывать про такой важный атрибут как салфетки – на них стоит обратить особое внимание. Тем более, что сегодняшний огромный их ассортимент просто потрясает.

В магазинах можно отыскать самые разнообразные салфетки по невысокой цене. Отдавайте предпочтение натуральным материалам — хлопку и льну. Расцветка подойдет любая. Салфетками также можно декорировать стол.

Еще один немаловажный атрибут декора, который украсит стол — это цветы. Вы можете поставить и самодельные композиции из живых цветов, и искусственные растения. Они придают сервировке налет торжественности или романтики. Главное, не ставьте на стол цветы с резкими запахами. 

7. Специи

В сервировке стола важно присутствие на столе специй. В любом случае, вкусы у всех разные, поэтому они не останутся невостребованными. Стандартный набор — соль и перец — они всегда должны быть на столе. Не помешают и мельницы с различными травами и пряностями, а также оливковое масло и бальзамический уксус.

8. Правильное расположение приборов

Важную роль в сервировке стола играет правильная расстановка столовых принадлежностей. Их раскладывают по бокам по количеству смен блюд. Справа от тарелок кладут ножи и ложки, а слева – вилки. Еще можно положить чайную ложку.

Для повседневного приема пищи достаточно одного ножа, вилки и пары ложек.

За тарелками ставят бокалы, рюмки или фужеры, в зависимости от напитка, который подается: вода, вино, шампанское, сок или крепкие напитки.

Здесь текст краткое описание сайта, правовая информация о размещаемы материалах и статьях и так далее.
Copyright © 2016  | www.congratulationssir.ru
 
rss